Из какого дерева выбрать кровать?

При выборе кровати следует учитывать многие факторы: бюджет, назначение, желаемые размеры и т.д. Одним из важнейших критериев является материал. Считается, что натуральное дерево гораздо лучше для своего владельца, чем металл. На такой кровати сон более здоровый и полезный.

Выбор кровати из дерева в настоящее время очень богат, начиная от простого дуба и заканчивая экологическими материалами.

Сосна

Сосна является очень распространенной в российских лесах и одной из самых используемых при изготовлении кроватей. Она издавна известна своими целебными свойствами, а благодаря смоле она обладает столь важной в производстве высокой твердостью, однако легко обрабатывается. Народная медицина часто обращается к сосне в своих рецептах: шишки, хвоя, смола – все это люди используют для лечения уже очень давно.
Кровать из настоящей сосны будет отличаться стойкостью к паразитам и микробам, к тому же она выглядит очень эстетично: дерево очень фактурно, ясно видны кольца.
Сосна очень чувствительна к перепадам температуры и ударам, так что к кровати нужно относиться максимально бережно.

Дуб

Дуб справедливо считается самой прочной породой дерева, которая к тому же растет повсеместно и от этого дешева. Его список преимуществ действительно большой:

  • крепость;
  • износоустойчивость;
  • влагоустойчивость;
  • твердость и тяжесть;
  • легко обрабатывается.

Кровати из дуба обычно служат своим хозяевам на протяжении многих лет.

Ольха

Ольха – мягкая порода древесины, легко обрабатывающаяся из-за своей однородной фактуры. В производстве кроватей ольха занимает одну из ведущих позиций благодаря своим свойствам. Считается, что древесина ольхи приносит в дом уют и радость, а ссор в семье становится меньше.
Мягкость древесины позволяет производить с ней тонкую работу, поэтому кровати из ольхи часто украшены разнообразными резными орнаментами.

Ясень

Ясень известен одновременно своей упругостью и прочностью. Считается, что он приносит в дом уверенную позитивную энергетику, поэтому сон на такой кровати очень здоровый и крепкий.
Ясень хорош своей невосприимчивостью к температурным перепадам и прочим биологическим воздействиям внешней среды, поэтому такая кровать служит долго. Также древесина легко обрабатывается, поэтому получила большое распространение в производстве мебели.

Бук

Бук очень прочный и легко обрабатывается. Кровати из этого типа древесины выглядят очень эстетично, никогда не трескается и не скрипит. Обычно такие необычные кровати покупают себе творческие личности.
Стоит помнить, что бук требует обязательного лакового покрытия.