Правильно выбранное основание кровати – залог полноценного отдыха

Качественная и удобная кровать – центральное место любой спальни. Очень часто, выбирая красивое ложе, покупатели абсолютно забывают о том, что качество полноценного отдыха во многом зависит от основания предмета мебели. Компания «Муром-Мебель» изготавливает кровати  из натурального массива дерева.

Они отличаются оригинальным современным дизайном, высокой износоустойчивостью и безопасностью для здоровья человека. Производитель предлагает клиентам подобрать соответствующие основания для приобретаемого изделия.

Что требуется знать про основание кровати

Выбор основания для кровати – это довольно сложное, не простое дело. Ведь надо досконально разбираться в особенностях имеющихся конструкций. Опора – это место, где будет располагаться матрас. Его изготавливают из ДСП, металла или дерева. Эргономические характеристики рамы обеспечат полноценный отдых и восстановление после тяжелого рабочего дня.

От правильного выбора основания кровати зависят:

 

  • срок службы матраса;
  • естественное вентилирование спального места;
  • равномерность распределения нагрузки и расслабление позвоночника, что усиливает ортопедический эффект соответствующего матраса.

 

Рама крепится к каркасу спального места. На ее поверхности размещаются специальные тонкие пластины или рейки, которые изготавливают только из дерева или пластика, так как они должны обладать хорошей гибкостью.

От количества ламелей зависит надежность опоры под матрас. Расстояние между рейками не должно превышать параметры ширины гибкого крепежа. В соответствии со стандартами мебельного производства в двуспальной кровати количество ламелей должно быть не меньше тридцати, а в односпальной – не менее 15. 

Производители предлагают три основных типа основ спальных мест:

  1. Деревянные или реечные. Они являются наиболее популярными среди потребителей. Основа такого типа представляет собой металлическую или деревянную раму, к которой специальным образом крепятся прямые либо гнуто-клееные ламели. Их производят из экологичного и безопасного массива березы или бука. Параметры пластин могут варьироваться в зависимости от типа ортопедического матраса. Для беспружинных моделей и изделий с зависимыми пружинами предпочтительно выбирать основание с широкими рейками. Их ширина находится в диапазоне от пяти до девяти сантиметров. Неоспоримыми преимуществами таких основания является их экономичность и хорошее проветривание ложа. К небольшим недостаткам следует отнести относительную непродолжительность эксплуатации и возможное изменение конфигурации матраса из-за отсутствия опор между ламелями.
  2. Металлические конструкции. Они представляют самый старый вариант кроватного основания. Среди других моделей они отличаются продолжительным сроком эксплуатации, который достигает 25 лет, хорошими ортопедическими характеристиками и низкой стоимостью. Недостатками таких основ являются чрезмерная жесткость и трудность сборки конструкции изделия.
  3. Пластмассовые опоры. Они представляют собой пружинные элементы, выполненные из специальной пластической массы. Довольно часто такие основы снабжаются пультами управления для регулировки их положения. Они обладают такими положительными характеристиками: 

 

  • продолжительный срок эксплуатации (15 лет и более);
  • высокие показатели прочности;
  • удобство в использовании и практичность;
  • отличная ортопедическая опора.

 

К недостаткам таких конструкций относятся плохая способность к вентиляции и высокая стоимость. Выбирая кровать необходимо учитывать все нюансы, чтобы в дальнейшем не разочароваться в своем выборе.