Секреты выбора мебели из массива древесины

Покупая мебель из массива древесины, человек приобретает надежные, прочные красивые изделия, которые длительное время будут радовать своих владельцев. На протяжении многих столетий люди используют древесину в качестве мебельного материала.

И, несмотря на появление новых экологически чистых материалов, древесина остается самым лучшим из них. Именно поэтому многие люди интересуются вопросом о том, как выбрать качественную мебель из массива древесины, на что следует обращать внимание.

Критерии выбора

Массив – это древесина в виде брусьев или досок, не содержащих клеевых веществ и примесей. Она является экологически чистой, идеально подходит для производства предметов мебели. Изделия из нее имеют красивый внешний вид, отличаются длительным сроком эксплуатации, гармонично вписываются в интерьер любого помещения, украшают и наполняют его особым теплом и уютом. Рассмотрим, как выбрать мебель из массива дерева.

  1. В процессе производства используются деревянные щиты. Они могут быть цельными и сращенными. Некоторые имеют на поверхности сучки, от этого зависит цена и качество шита, которое определяется на стадии производства. Более дорогостоящим и качественным считается массив без сучков. Стоимость сращенных щитов выше, чем цельных и качество их выше. Изделия, изготовленные из нее, не подлежат деформации. 
  2. Порода деревьев. При выборе мебели следует обращать внимание на этот показатель. Производители используют разные породы: сосну, березу, дуб, вишню, иву, тополь и др. Каждая из них имеет свои преимущества и особенности при изготовлении изделий. Поэтому ответить на вопрос о том, мебель из какого массива лучше выбрать, однозначно нельзя. 

Часто производители используют древесину сосны. Этот материал у потребителей пользуется популярностью. Он надежен, прочен, легок, имеет красивый внешний вид. Фитонциды, которые он выделяют, оказывает благоприятное действие на организм. Они способны противостоять грибку, инфекциям и бактериям. Массив сосны – отличный выбор для мебели в детскую комнату. 

Прекрасно зарекомендовала себя береза. Она хорошо поддается обработке: обтачке, полировке, окраске, обладает повышенной упругостью и прочностью. Изделия, выполненные из нее, смотрятся естественно, хорошо передают красивую структуру дерева. Что интересно, наросты, имеющиеся на березе, очень ценятся, поэтому такую древесину производители используют весьма охотно.

Мебель из дуба отличается богатым внешним видом. Дуб обладает потрясающими характеристиками и свойствами. Он очень прочный и твердый. За эти его ценят, поэтому стоимость древесины более высокая в отличие от других пород. 

Мебель, изготовленная из массива дерева – это классический и беспроигрышный вариант. Многие покупатели предпочитают приобрести изделия из натурального материала, способного украсить интерьер и прослужить много лет.