Плетёная мебель – изюминка стиля

Ещё несколько десятилетий назад плетёные модели мебели довольно трудно было найти в магазине. Она стояла лишь в жилищах у бабушек. Чаще всего это были кресла-качалки, а так же изделия мебели для открытых помещений. Однако в последнее время плетёные изделия набирают всё большую популярность. И это не удивительно, ведь они способны идеально вписаться во многие стили дизайна интерьера.

Современные плетёные изделия представляют собой очень стильные, качественные и невероятно изящные изделия. Они не требуют особого ухода и долгие годы остаются красивыми и прочными.

Плетёные изделия из природных материалов

Плетёная мебель из натуральных материалов не только радует взор своими элегантными линиями, но и доставляет тактильное удовольствие от прикосновений к ней. Так же она привносит в помещение просто великолепный древесный аромат.

Производят плетёную мебель из натурального ротанга и иных материалов. Однако не рекомендуется такие изделия из лозы подвергать длительному воздействию влаги и УФ лучей при использовании в условиях улицы. В противном случае материал может растрескаться или покрыться плесенью.

Преимущества и стилевые особенности

Можно сказать, что основным достоинством плетёной мебели из природных материалов считается её необычность и привлекательность благодаря фактурному переплетению. Если говорить о ротанге, то он просто отлично вписывается в современную минималистическую обстановку и имеет тканую и гладкую поверхность.

Многие виды плетёной мебели усиливают каркасом из дерева. Благодаря этому изделия служат дольше. Отлично сочетается плетение с мягкими текстильными элементами. Такие модели просто идеальны для гостиной с камином, где можно просто посидеть, отдохнуть и насладиться любимыми напитками и дружеской беседой во время долгих зимних вечеров.Плетеная мебель

Универсальность и большое разнообразие плетёной мебели позволяет использовать её в разных стилях исполнения дизайна помещения. Она удачно впишется в скандинавский, электичный и классический стили. Способна такая мебель стать изюминкой стиля прованс или кантри.

Чаще всего увидеть плетёную мебель можно на открытых помещениях. Хотя очень уютной получается и зона отдыха, если поставить туда красивый плетёный шезлонг. Просторные помещения с большими окнами в загородных домах как нельзя лучше украсят плетёные диваны и кресла с мягкими сидениями.

Каждая плетёная вещь – это результат кропотливого ручного труда мастера профессионала. Наверное, именно поэтому она привносит в дом душевный уют и покой. Такая мебель украсит собой любой интерьер.

Мебель, обеспечивающая безопасность

В мире сейчас настолько много терактов и других преступных событий, что представители мебельной промышленности решили изготовить модели мебели, которая в случае опасности смогла бы защитить людей.

Ни для кого не секрет, что первой реакцией человека во время террористической атаки является желание спрятаться за чем-нибудь массивным и надёжным или под ним. Шотландская компания Osid Shield первая в мире выпустила пуленепробиваемые диваны. Внешне они ничем не отличаются от обычной мебели и выглядят так же красиво и стильно. Только внутри у таких моделей находится бронепластина, которая способна остановить пули калибром в диапазоне от 9 до 44 мм.

Недавние теракты в Париже показали, что чаще всего преступники используют именно автоматы, а значит, если оснастить общественные места (кафе, музеи, театры, гостиницы) пуленепробиваемой мебелью, то это вероятно в разы повысит шансы людей на спасение.

Пока ещё не до конца понятна ценовая категория подобной мебели и поэтому неизвестно, смогут ли ею обеспечить все общественные заведения.