В чем польза мебели, изготовленной из натуральной древесины

В течение многих столетий люди использовали древесину как основной материал при изготовлении предметов мебели. Она и сегодня на пике популярности благодаря своим уникальным характеристикам и свойствам. О пользе мебели из натуральных материалов известно давно и всем.

За прошедшие годы человек освоил множество технологий, позволяющих качественно обрабатывать древесину. В процессе изучения структуры деревьев и их свойств сегодня для производства мебели используют наиболее подходящие виды деревьев, так как далеко не все они подходят по разным причинам. Из мягких пород производители предпочитают сосну, кедр, каштан, иву, ясень. Орех, береза, дуб, бук – твердые породы, используемые в мебельной промышленности. 

Достоинства деревянной мебели и ее польза

Дерево – это природный материал, обладающий массой достоинств. Прежде всего, он экологически чистый, не вызывает аллергии, не содержит вредных токсических веществ. Только классическая мебель из натуральных материалов способна создать неповторимый интерьер в любом помещении. 

  1. Старая добрая классика, кантри, эко, модерн, кантри и многие другие архитектурные стили предполагают использование мебели, выполненной из натуральной древесины. Она легко поддается обработке, позволяя создавать уникальные изделия с самым разнообразным декором. 
  2. Мебель из дерева, точно так же, как и домашние растения, способны уменьшать загрязнение в помещении, противостоять электромагнитным волнам, которые создаются современными гаджетами. Классическая мебель из натуральных материалов обладает изумительным внешним видом, благодаря красивой структуре древесины.
  3. Предметы мебели, изготовленные из древесины, легко поддаются ремонту. Их можно шлифовать, красить в любые цветовые оттенки, комбинировать другими материалам. Все это вполне можно сделать самостоятельно. Польза от этого огромная, так как можно существенно экономить на покупке новых предметов. 

Среди различных видов деревьев, используемых при производстве мебели, особое место занимает сосна. У нее очень красивая и ярко выраженная структура, а наличие сучков только увеличивает ее популярность. Сосну называют «деревом радушия», даже в вечернее время изделия из него отличаются более светлыми оттенками. Древесина обладает целебными свойствами, оказывающими положительное влияние на организм человека.

Даже предметы мебели из сосны способны выделять фитонциды – вещества, оказывающие профилактическое действие при вирусных заболеваниях. Смолы, которые в большом количестве содержит древесина, противостоят образованию грибков, плесени, бактерий. Поэтому мебель отличается длительным сроком эксплуатации и может прослужить своим хозяевам много лет.

Именно поэтому для выбора детской мебель из натуральных материалов, рекомендуется обратить внимание на сосну. Изделия из нее органично вписываются в любой интерьер, выбор цветовой палитры лакокрасочного покрытия очень большой, что дает возможность приобрести мебель оттенков, удовлетворяющих вкусам хозяев дома.