Основные плюсы и минусы мебели из массива

Дерево является наиболее надежным материалом для производства мебели, который дошел до нас еще с древности. Сегодня из этой популярной основы возможно изготовление любого предмета интерьера, согласно предпочтениям потребителя, а также с учетом объективных требований стиля и дизайна.

Не так давно, стало популярным использовать в интерьерах квартир и домов мебель из массива. Подобные предметы помогают создать солидный образ, подчеркнуть состоятельность владельца и подарить помещению ощущение дополнительного уюта.

Наверное, не существует более экологически чистой основы, чем натуральный массив дерева. Этот факт остается неоспоримым, несмотря на появление значительного разнообразия современных материалов, которые эффективно применяются при производстве мебели и аксессуаров.

Плюсы мебели из массива

Как и любая другая мебель казань, предметы интерьера, изготовленные из массива, имеют свои плюсы и минусы. К положительным сторонам мебели из массива можно отнести:

  1. Высочайшую степень экологичности, что обусловлено натуральностью материала. При эксплуатации деревянная мебель не выделяет в воздушное пространство вредных веществ и не источает неприятных запахов. Напротив, массив из хвойных пород насыщает воздух благотворными микроэлементами.
  2. Прочность, которая обусловлена компенсацией напряжения внутренних волокон древесины при их распилке.
  3. Не самую последнюю роль играет эргономичность и безопасность, которой отличается мебель из дерева.

Минусы мебели из массива натуральной древесины

Несмотря на столь внушительный список преимуществ, нельзя не выделить и некоторые недостатки подобной мебели. Среди них:

  1. Сложность изготовления, которой отличается мебель из сосны и других массивов древесины, напрямую влияет на формирование высокой стоимости готовых изделий. Обусловлено это многоэтапностью производства и тщательностью обработки.
  2. Уникальность оттенков и индивидуальная фактура каждого предмета мебели создает сложность в создании мебельной композиции. Особенно сложно органично сформировать единый комплект, решив купить мебель через определенные промежутки времени. Только при изготовлении целостного гарнитура, мастера имеют возможность максимально приблизить внешний вид отдельных предметов друг к другу.
  3. Дерево из массива продолжает дышать даже после обработки. Это приводит к необходимости поддержания стабильного температурного и влажностного режима в помещении. В противном случае кровати из массива и другие предметы из натурального дерева могут растрескиваться.