Экологически чистая мебель

Экологическая обстановка в жилом помещении очень важна для сохранения безопасной атмосферы, влияющей на здоровье человека. Поэтому в последние годы мебель, производимая из экологически чистых материалов, приобретает все большую популярность.

Особенно среди тех, кто стремится оградить себя и свою семью от воздействия канцерогенов и других не менее вредных веществ, помимо негативной экологической обстановки мегаполисов.

Мебель приобретается не на один месяц, поэтому обустраивая жилое помещение, что особенно касается спальни и детской комнаты, очень важно, чтобы она была экологически чистой. Предпочтение следует отдавать мебели, изготовленной из натурального дерева или материалам на его основе.

Этот материал обладает множеством полезных свойств:

  • прекрасно вписывается в интерьер;
  • обладает положительной энергетикой;
  • на протяжении длительного времени выделяет фитоциды, целебно воздействующие на организм человека.

Отечественные производители предлагают мебель, изготовленную из доступных по цене пород дерева: береза и сосна.

Массив дуба, ореха и лиственницы по стоимости будут существенно дороже. Мебель должна обрабатываться полиуретановой или полиакриловой пропиткой, которая считается экологически чистой.

Большое распространение в последнее время получила плетеная мебель, изготовленная из ивы, бамбука, абаки или ротанга.

Ранее она применялась в основном в загородных домах, сейчас все чаще ее используют в городских квартирах.

Из этого материала изготавливают элегантные кресла, столики, кресла-качалки.

При приобретении мягкой мебели рекомендуется выбирать ту, в состав которой не входит поролоновый наполнитель, так как поролон при разрушении выделяет канцерогены.

Обивка мебели должна быть из натуральных тканей. Следует помнить, что наиболее распространенный материал, применяемый для изготовления мебели, – ДСП – оказывает негативное влияние на организм, так как в качестве клеящего материала в нем используются термоактивные смолы.

Предпочтение лучше отдавать МДФ, в которой используется натуральный лигнин.

При покупке мебели следует уточнить у продавца наличие экологического сертификата. Убедиться в отсутствии резкого и неприятного запаха, который может исходить от мебели, так как это однозначно говорит о том, что материал выделяет канцерогены и другие вредные вещества.