Как обустроить детскую комнату.

Детская комната – это особое и очень важное место, где ребенок может играть, развиваться и познавать мир.

В интерьере детской важно все: освещение, мебель, цвет пола, стен и потолка. Она должна быть достаточно красочной, интересной, функциональной и удобной.

Стены детской комнаты можно отштукатурить и покрасить, либо обклеить обоями. При выборе обоев, предпочтение лучше отдать бумажным, поскольку они натуральные и не содержат токсичных компонентов.

Не лишним будет при покупке обоев запросить сертификат качества у продавца и убедиться в том, что краска, бумага, вяжущее вещество и грунтовка – безопасны для ребенка.

Хорошо будут смотреться однотонные обои, спокойных цветов и оттенков. При выборе цвета обоев для детской нужно помнить, что каждый цвет оказывает влияние на детскую психику по-разному. Например, поднять настроение и активизировать умственную деятельность поможет желтый цвет.

Зеленые и голубые обои помогут успокоиться и расслабиться. Это отличный вариант для очень активных детей. Так же голубой цвет подходит для небольших комнат, он делает пространство просторным и воздушным.

Но из-за ощущения прохлады голубой должен быть уравновешен деталями теплых цветов (бежевый, оранжевый, красный, желтый). Разбавить интерьер помогут красочные небьющиеся рамки с фотографиями, наклейки на стены, яркая мебель, игрушки, шторы, светильники, ящики для хранения.

Для пола в детской может быть выбран паркет, пробковое дерево, ламинат, ковролин или линолеум. Главное что бы пол был теплым, безопасным и практичным.
Детская комната должна быть достаточно освещена. Помимо потолочного светильника понадобятся настольная лампа и ночник.

Так же нужно решить, где будет стоять кровать (зона отдыха и сна), письменный стол (рабочая зона) и где лучше обустроить место для игр.

Зону сна лучше расположить в глубине комнаты, а ближе к выходу и вдоль стены можно организовать зону игр и рабочее место ребенка. Переход между зонами должен быть плавным и гармоничным.

Выбирать мебель в детскую нужно из натуральных материалов.

Перед покупкой желательно ознакомиться с гигиеническим сертификатом. Все предметы мебели должны быть безопасны, устойчивы и меть закругленные углы.

Полки с игрушками нужно расположить на доступной для ребенка высоте.

Письменный стол, стул и кровать должны соответствовать возрасту. Матрас лучше приобрести средней жесткости или ортопедический.

Не стоит детскую комнату загромождать мебелью, иначе это будет угнетающе действовать на ребенка.

Если площадь комнаты совсем не велика, то значительно сэкономить пространство поможет мебель трансформер.

В детскую комнату должно поступать много солнечного света, поскольку он благотворно влияет на организм ребенка, а так же избавляет помещение от болезнетворных микробов.

Обустраивая комнату для ребенка важно помнить, что она должна отвечать его потребностям и соответствовать детскому восприятию окружающего мира.

Это личное пространство, маленький мир, где ребенку необходимо чувствовать себя безопасно, уютно и комфортно.