Выбор обеденного гарнитура для гостиной

В человеческом жилище, если посмотреть внимательно, нет таких мест, к которым можно было бы отнестись спустя рукава. Поэтому и мебель для создания интерьера своего жилья нужно подбирать придирчиво и тщательно. Но, наверно, еще большее внимание нужно уделить дизайну гостиной комнаты.

Ведь в этой комнате собираются все члены семьи, здесь принимают гостей. Она может также быть не только местом отдыха, но и рабочим кабинетом и даже спальней. В некоторых случаях в этой комнате принимают пищу.

Гостиная комната выполняет много функций, поэтому и интерьер у нее должен быть соответствующий. Первое, что, на наш взгляд, нужно сделать, это поделить гостиную на зоны.

Выделить рабочий кабинет, зону отдыха и место приема пищи.

В этой статье мы будем говорить об обеденных столах, а также о стульях. Поэтому и начнем с места приема пищи, т. е. с обеденной зоны. По поводу обеденной зоны можно сделать только одно замечание.

Она должна соответствовать выбранному вами интерьеру. Чаще всего место для приема пищи выделяют в центре комнаты.

В этом месте и устанавливают стол. Раз уж мы добрались до стола, давайте и будем говорить о нем, об обеденном столе.

Обеденные столы бывают самых разных конфигураций, размеров, и сделаны они из самых разных материалов. Прежде чем покупать стол, нужно определиться, каким он должен быть. Определите ему место в гостиной и, исходя из этого, рассчитайте нужные вам размеры, цвет и форму стола.

Когда вы определились с параметрами вашего будущего стола, можно идти и покупать нужный вам стол. Ни в коем случае нельзя забывать и о качестве изделия. Поэтому обращайте самое пристальное внимание на то, из какого материала сделан стол. Форма стола может быть любой.

Тут, как говорится, хозяин – барин. Хотите, покупайте прямоугольный стол, хотите – овальный. Неважно, какой формы будет ваш обеденный стол. В данном случае ограничений нет. Все зависит от вкуса и желания хозяина.

Но учитывайте только, что за квадратный, например, стол могут усесться одновременно не более 4-х человек. К тому же его размеры обычно – 0,8 м на 0,8м или 1м на 1м. Встречаются, правда, и раздвижные модели квадратных столов.

В раскрытом состоянии длина их может достигать 3 метров. Самым удобным можно назвать обеденный стол прямоугольной формы. Куда бы вы его не поставили, он всюду будет на своем месте.

Стол такой формы может быть как с прямыми углами, так и закругленными краями. Стол круглой формы прекрасно будет смотреться в любой гостиной, хоть маленькой, хоть большой.

При этом за круглым столом может сесть больше людей, чем за квадратным столом.

Несколько слов о материалах, из которых обычно делают столы. Прежде всего, следует сказать следующее. Не приобретайте обеденные столы, сделанные из ДСП.

Материал непрочный, к тому же может быть токсичным. Чаще всего столы делают либо из дерева, либо из стекла. Самые дешевые столы – это столы, сделанные из лиственных пород древесины, например, из березы.

Не намного дороже столы, сделанные из сосны и елки. Самые же дорогие и престижные столы сделаны из вишни или ореха. Они, соответственно, и самые дорогие.

Есть несколько моментов, которые нужно знать и учитывать при выборе стола. Ножка или ножки стола должны быть массивными, прочными и надежными. Столешница изготовляется либо из деревянного массива, чаще всего наборного, либо из панели МДФ.

Столешница всегда покрывается шпоном. У стеклянных столов ножки выполняются или из дерева или из металла. Столешницы таких столов изготавливают из закаленного стекла большой толщины.

Такие столы нельзя разбить. Возможно, поэтому они так популярны. Можно отметить столы, столешницы которых деревянные, а ножки металлические.

Вернемся еще раз к раздвижным столам. Отметим среди раздвижных столов модель, которая называется стол-книжка.

В сложенном своем состоянии такой стол занимает мало места. Когда нужно посадить много людей, боковины его поднимают и устанавливают параллельно полу при помощи специальных опор.

За раскрытый стол-книжку можно посадить людей не меньше, чем за прямоугольный стол.

Теперь несколько слов о стульях. Обычно стулья и стол продаются одним комплектом. Надо сказать, что они могут отличаться друг от друга оттенками цвета, потому что почти невозможно подобрать дерево в тон.

Зато не существует проблем в подборе стульев к стеклянному столу. Они могут быть и с металлическими ножками и с деревянными. Они могут быть и мягкими, и с жестким сидением и спинкой.

Ну а самое главное, стулья должны быть удобными. При этом не важно, какой они будут формы. Прямая у них будет спинка или изогнутая. Главное - удобство и комфорт. И в заключение можно сказать следующее. Обеденный комплект из стола и стульев можно купить готовый, а можно и заказать у производителя нужную вам комплектацию.