История деревянной мебели

Мебель из дерева берет свое начало во времена Древнего Египта. Именно в этот период появились первые стулья и табуреты. Изначально мебель из дерева была очень жесткой и неудобной. Лишь фараоны могли позволить себе богатую и комфортную деревянную мебель, украшенную резьбой и золотом. В Древней Греции были созданы лари, которые использовались в роли скамей и лежанок. Жители Древнего Рима пользовались плетеной мебелью из ивы. У знатных особ были более высокие требования к мебели. Они предпочитали шикарную и дорогую мебель. При изготовлении такой мебели использовались разнообразные  материалы: бронза, цветной мрамор и ценные породы дерева. 

Шкафы из дерева возникли намного позже, чем деревянные кровати, табуреты и стулья. В средние века в Европе появился первый прообраз шкафа — сундук. Деревянные сундуки вмещали в себя много одежды. Но по истечении времени они стали очень высокими и доставать вещи со дна стало чрезвычайно неудобно. Тем самым сундук уступил свое место деревянному шкафу. В 17-18 веках во Франции  появилось большое разнообразие дворцовой мебели из дерева. Она имела очень дорогую стоимость и отличалась богатым декором. 

Особую популярность и распространение деревянная мебель получила на Руси. Дерево всегда было под рукой, поэтому из него изготавливались разнообразные предметы мебели и кухонная утварь. Деревянные лавки пользовались особой популярностью в русских избах. Днем они служили местом для сидения, а ночью - спальным местом. В послереволюционной России в обиход вошли деревянные кровати. Они отличались недорогой стоимостью и повышенной износостойкостью.

В наши дни деревянная мебель получила широкое распространение. Она отлично подходит к любому интерьеру помещения, удобна, экологична, эстетически привлекательна и многофункциональна. Деревянная мебель, представленная в большом ассортименте в интернет-магазине «Муром-Мебель» придется по вкусу даже самой взыскательной особе! Найдите свою комфортную мебель из дерева  в нашем интернет-магазине!