Кровать с древних времен до наших дней

Кровать — это место для полноценного отдыха и сна. К ее выбору нужно подходить очень тщательно, ведь на данном предмете мебели мы проводим одну третью часть своей жизни. В настоящее время трудно представить спальную комнату без кровати. Но всегда ли кровать была такой удобной? Обратимся к истории. 
Во все времена человек старался сделать свой сон максимально комфортным и безопасным. Изначально люди спали группами на земле, устилая на нее шкуры зверей или траву. В Древнем Египте кровати изготавливались из серебра или слоновой кости. Такое спальное ложе могли себе позволить фараон или знатные особы. Простые люди и рабы спали на мешках с сеном. В Древней Греции  кровать была в виде продолговатой бронзовой рамы, которая украшалась орнаментом. Ее устанавливали на четыре или шесть ножек. Древние римляне ценили комфортный отдых и жесткая кровать была им не по нраву. Это послужило толчком к появлению прообраза современной кровати. Она представляла собой застеленную богатыми тканями и мехами бронзовую основу на ножках с орнаментом. 
В  средние века кровать начинает видоизменятся и совершенствоваться. Из-за сквозняков в помещениях кровать становилась выше. Сначала ее устанавливали на небольшой постамент, затем на ступени и дошло до того, что к кровати нужно было добираться по лестнице. Постепенно кровать стала выполнять не только функцию удобного спального места, но и эстетическую функцию.  Кровати изготавливали из ценных пород дерева и украшали разнообразной резьбой и фигурками. Такие изделия имели огромную ценность. На Руси кровати приобрели широкое распространение во времена правления Петра Первого. Они стали появятся в домах у большинства придворных. Крестьяне же продолжали спать на деревянных настилах и русских печках. 
В наше время кровати доступны абсолютно всем. Среди широкого ассортимента легко подобрать подходящий вариант по удобству, эстетической привлекательности и цене. Очень популярным материалом для изготовления кроватей является дерево. Кровати из массива экологичны, устойчивы к процессам гниения, долговечны. Они принесут комфорт Вам и Вашим близким. В нашем интернет-каталоге Вы найдете кровати из массива сосны и березы. Широкий диапазон цен, разнообразие форм, размеров, цветовых и дизайнерских решений позволят Вам выбрать подходящий вариант.