Мебель для гостиной в классическом стиле: особенности и разновидности

Классический стиль в обустройстве домашнего интерьера по-прежнему является распространенным вариантом из-за возможности создать спокойную, умиротворенную и комфортную обстановку. Это и нужно каждому человеку, уставшему от повседневных дел и проблем. Классика всегда в моде. И это касается не только стилизации интерьера, но и выбора натурального сырья для производства мебели. В большей мере речь идет о дереве. Далее рассмотрим, как подобрать мебель для гостиной в классическом стиле из натуральных материалов.

Виды мебели для гостиной

1. Для хранения: комод, шкаф, стенка, полки, витрины.

2. Для отдыха: кресло, диван, кресло-качалка, стулья, мягкие уголки, пуфы, кушетки.

3. Для приема пищи: столы, журнальные столики, обеденные группы.

Особенности оформления

Классика может проявляться во многих вещах, но она всегда вызывает ассоциации с гармоничным сочетанием роскоши и натуральности. Как же проявляется это направление при обустройстве гостиной?

1. Цветовая палитра. Естественность поддерживается во всем, даже в выборе оттенка. Предпочтительными считаются натуральные нейтральные тона. Все пастельные оттенки белого и коричневого цвета. Для создания небольших акцентов при декорировании предметов допустимо использовать цвет золота, бронзы или серебра. Все они склоняют к теме роскоши и богатства.

2. Декор. Уже было отмечено, какая цветовая палитра подходит для предметов интерьера. Классика предполагает использование узоров извилистой и плавной формы. Нет броских акцентов, все гармонично сочетается между собой.

3. Материал. Натуральный материал придает конструкции презентабельность и дороговизну. Благодаря ему мебель прослужит гораздо дольше, сохраняя свой изначальный вид. Используя дерево, вы можете не волноваться, что завтра этот материал станет неактуальным.

Разновидности стиля

Классический стиль прошел не один этап формирования и развития. Со временем в разных странах образовывались различные его направления, которые объединяло цветовое сочетание и особенности декорирования. Рассмотрим направления с использованием классического декора.

1. Барокко. Этот дизайн наиболее вычурный из ниже перечисленных. Это проявляется в различных декоративных завитках и извилистой плавной форме дивана, кресла, стола и других предметов в помещении. Он подойдет для любителей обустраивать интерьер «по-богатому».

2. Рококо. Особенность его в изящности и массовом использовании белых и розовых оттенков. На замену вычурным приходят пасторальные узоры. Активно используется лепка и резной декор.

3. Ампир. Дизайн на французский манер. Раньше его выбирали короли. По вычурности и помпезности он схож с барокко. Отличительная особенность в преимущественном использовании белой мебели с золотыми узорами и лепкой.

4. Классицизм. Более спокойное и лаконичное оформление, используемое европейцами. В нем нет излишних декоративных деталей и извилистых форм.

5. Модерн. Направление стало заключительным этапом формирования классики в дизайне. Он не так популярен в использовании, так как ориентируется на применение неординарных форм и экзотического оформления. Хай-тек является современным проявлением модерна.

Какую бы мебель для гостиной в классическом направлении вы не выбрали, основной задачей этого стиля всегда будет оставаться создание атмосферы шика и роскоши.