Выбор матраса для подъемной кровати

Независимо от выбора модели, конструкции, материала, наличия и отсутствия каких-либо механизмов у кровати, при ее покупке не забывайте о приобретении качественного матраса. Сэкономив на таком товаре, вы рискуете получить проблемы со здоровьем из-за возможного дискомфорта, недосыпов и неправильного распределении нагрузки в области спины. Рассмотрим подробнее, как сделать правильный выбор матраса для подъемной кровати.

Нужен ли специальный спальный блок для подъемного механизма?

Этот вопрос волнует большинство покупателей такого предмета мебели. Ответ однозначный «нет, не нужен». Единственное, что он должен иметь подходящий для основания размер, в остальном необходимо ориентироваться на свои пожелания и предпочтения. Что касается подъемного механизма, то он должен иметь надежные крепления для использования любого вида матраса.

Выбираем подходящий вариант

Учитывая свои личные потребности, вес, наличие проблем со здоровьем и располагаемый бюджет можно выбрать определенную разновидность матраса.

1. Жесткий. Проблемы с позвоночником или незавершенный процесс его роста и развития – главный показатель для выбора достаточно жесткой поверхности для сна. Зачастую такую покупку совершают для детских и подростковых зон сна. Людям с лишним весом также рекомендуется отдыхать на жесткой поверхности. Она образуется за счет использованного слоя войлока и кокосового волокна.

2. Средняя жесткость. Наиболее распространенная и универсальная модель. Такая поверхность обеспечивает комфортный для большинства людей отдых и при этом правильное расположение позвоночника. В качестве наполнителя также используется кокосовое волокно, но уже без жесткого войлока. При этом оно зачастую проходит латексную пропитку. Модель обладает отличными ортопедическими свойствами.

3. Мягкий. Если вы практически никогда не спите на спине, а также не имеете проблем с позвоночником, то мягкая поверхность для сна подойдет лучше всего. Мягкие варианты показаны людям страдающим болью в пояснице, а также пожилым. В таком изделии сочетается система независимых пружин и пенополиуретановый наполнитель.

4. На пружинных блоках. Бюджетным вариантом считается пружинное наполнение, где они не отделены друг от друга. Подобная система распределения элементов станет правильным решением, если вы заботитесь о здоровье своего позвоночника, так как она помогает распределить нагрузку тела по всей поверхности спального места.

5. На латексной основе. Латекс — экологически чистый природный материал, изготавливаемый из сока каучукового дерева. Необходимые ортопедические свойства в этом случае обеспечены.

Именно покупка матраса, а не кровати требует щепетильного выбора и достаточных финансовых вложений, ведь нет ничего дороже собственного здоровья.