Выбор материала кровати из массива

Вы решили купить именно деревянную кровать? Уже даже определились с размером, цветом и дизайном? Не спешите оформлять покупку, необходимо детально изучить состав конструкции, а именно больше узнать об используемой породе древесины. Выбор материала кровати из массива определенного вида является решающим для долговечности и износостойкости такого предмета.

Бук

Кроме преимущественных физических характеристик бук обладает положительной энергетикой. Это немаловажный показатель для создания комфортной обстановки в комнате, где вы должны расслабляться и наполняться силой для предстоящих дел. По прочности – это то, что нужно для организации спального места, ведь бук относится к твердым породам и максимально приближен по качеству к дубовым изделиям. Качество и свойства такие же отменные, а цена лояльнее. Материал хорошо подается отделочным и лакокрасочным работам, и обладает красивой природной текстурой. Мебель из бука прослужит вам и вашим детям долгие годы.

К недостаткам относится отрицательная реакция на резкие изменения во влажности помещения. Эта древесина боится как слишком сухого воздуха, так и повышенной влаги. Предмет мебели из такого массива не рекомендуется устанавливать вблизи отопительных приборов и батарей.

Ясень

По прочности этот вид дерева также не уступает дубу, по внешнему виду напоминает красное дерево и имеет великолепную текстуру. Достоинства ясеня: долговечность, доступная цена, устойчивость к деформациям и температурным колебаниям.

Популярностью пользуется искусственно состаренная мебель. Эта техника называется патинирование. Ясень как раз подходящий материал для выполнения этой процедуры.
Недостатком, как и у предыдущего варианта, остается чувствительность к влаге.

Если вы еще не определились с выбором материала кровати из массива, то предыдущие два варианта подойдут идеально. Однако есть и другие породы, подходящие для производства спального ложе.

Дуб

Выбрав такой древесный массив для производства кровати, вы точно не ошибетесь. Это наиболее прочный, твердый и качественный вид дерева с уникальным природным рисунком и уймой преимуществ. Только за такую роскошь придется хорошо заплатить. Долговечность изделия обеспечена. Спальное ложе долгие годы сможет переходить по наследству не только детям, но и внукам, и даже правнукам.

У предыдущих разновидностей была проблема с восприимчивостью к перепаду влажности. Дуб не имеет таких недостатков. Только цена и большой вес могут стать причиной отказа от такой покупки.

Сосна

Это уже не такая прочная и твердая древесина, как выше упомянутые варианты. Зато и по цене она значительно ниже. Преимущественно ее выбирают из-за цены и способности создавать благоприятный для отдыха микроклимат в помещении.

Ольха

Недостатки ольхи такие же, как и у сосны, ведь это тоже мягкая древесина. Основным преимуществом является красивый природный оттенок (красноватый). Производители часто выбирают ольху из-за легкости ее обработки, возможности создания любой желаемой формы и идеальной гладкости поверхности. Древесина находится в той же ценовой категории, что и сосна.

Береза

Податливой в обработке и отделке является и береза. Это гибкий, но достаточно прочный материал для изготовления мебели. Особенность березы в ее желтоватом оттенке и превосходном аромате. К тому же она имеет доступную стоимость.

Если березовый массив не прошел специальную обработку, он будет слишком восприимчив к воздействию влаги. Однако даже после обработки дерево может травмироваться при длительном контакте с водой или любой влажной средой.

Какую бы породу вы не выбрали, покупка мебели из древесного массива – это всегда выгодное и оправданное финансовое вложение.