Как выбрать мебель для дома

Мебель для вашего дома, прежде всего, должна быть функциональной и удобной в обиходе. Не нужно загромождать большим количеством мебели малогабаритную квартиру и не обязательно придерживаться традиционной меблировки, если размеры вашей квартиры не позволяют этого.

Например, в гостиной, вместо традиционного гарнитура - дивана с двумя креслами - поставьте углом друг к другу два маленьких диванчика. Их можно расположить ближе к центру, в этом случае комната визуально расширится.

Для создания собственного пространства для любого из членов семьи, зал можно разделить ширмой, используя занавески или книжный стеллаж с открытыми полками.

В кухне можно комбинировать обеденную и рабочую зоны. Часто стол здесь имеет самые различные функции – его используют как для еды, так и для работы. Оригинальная идея – оборудовать широкий подоконник под рабочее место или бар.

В спальне нужна мебель для хранения большого количества вещей, белья. В этом случае подойдут кровати с выдвижными ящиками, позволяющие ограничить количество шкафов. Функциональны встроенные шкафы с совмещенным секретером, откидными кроватями, которые также экономят много пространства.

Для прихожей наиболее удобны шкафы-купе с зеркальной дверью, которая расширяет помещение. В очень узкий коридор можно установить простую вешалку и большое горизонтальное зеркало.

И еще несколько советов, чтобы сделать ваш дом уютнее. Так, мебель на высоких ножках зрительно увеличивает пространство благодаря большей видимой поверхности пола, и наоборот, низкая мебель потолки делает выше.

Различные предметы мебели, так необходимые для интерьера, должны не только нравиться вам, но и подходить по стилю, эффективно работать и поднимать настроение.