Инновационные технологии на страже мебельной промышленности

В процессе производства мебели приоритетной задачей является использование современного оборудования и внедрение инновационных технологий. Этим занимаются программисты, ученые технологи и целые научные центры. Это в значительной степени облегчает жизнь работников мебельных фабрик, позволяя создавать изделия высокого качества и снижать себестоимость продукции.

Среди последних разработок можно выделить следующие инновации:

  1. Обработка деревянных поверхностей воском. Этот метод был запатентован учеными из Томска. Воск давно используется в мебельной промышленности, но процесс его использования трудоемкий. Томские ученые предложили другую методику, заключающуюся в нанесении на древесину расплавленного воска. Потом поверхность обрабатывают газовой струей и полируют. 
  2. Получение цельной древесины из березы. Эта инновация также принадлежит ученым из Томска – физикам высоких технологий. В Томске проходила выставка, на которой демонстрировали предметы мебели с использование этой новой технологии. Их изготовлением занимались студенты коммунально-строительного техникума. Выбор березы был не случайный, так как ее древесина часто используется в мебельной промышленности. Благодаря этой технологии материал приобретает свойства, нужные для декоративных изделий и предметов мебели. Древесина становится более прочной.
  3. Достижения химии. Сотрудники американской компании «Terreform ONE и Genspaceвсе» создают мебель, используя отруби, гипс и щепки, понимая, что древесина дорожает и необходимость сберегать природные ресурсы. Себестоимость такой мебели низкая, а для ее производства используются сельскохозяйственные отходы.