Как выбрать шкаф

Шкаф-купе – незаменимая вещь в каждой квартире и подходить к его выбору надо так же серьезно, как к выбору кровати в спальню. Он экономит пространство, в нем просто поместится вся одежда и вещи, которые вы решите в нем хранить. Его можно установить на стену с видимым дефектом: шкаф-купе замаскирует ее. Современный рынок предлагает покупателю огромный выбор шкафов-купе разнообразных материалов и форм. Как же выбрать то, что подходит именно вам?

Выбор материала

Обычно шкаф-купе производится из одного из двух следующих материалов:

  1. ДСП – материал, производящийся путем спрессовывания древесной стружки под большими температурами. В роли связывающего вещества выступают формальдегидные смолы. Это самый распространенный и дешевый материал для изготовления шкафа-купе, но он очень чувствителен к влаге, если ламинирование произведено некачественно.
  2. МДФ, от английского названия Medium Density Fiberboard – материал, производящийся из мелких опилок путем их обработки паром. Этот материал известен высокими экологическими свойствами, влагоустойчивостью и безвредностью для человека.

Стоимость такого шкафа превышает модели из ДСП.

Выбор размера

Существует два типа шкафов:

  1. Встроенный шкаф-купе: такой модели не нужны боковые и задние стенки, а крепление производится непосредственно к стенам дома или квартиры. Этот вариант подходит, если вы не беспокоитесь за состояние ваших стен. К тому же такой шкаф крепится в одно место навсегда – его нельзя будет перенести.
  2. Корпусный шкаф-купе: такая модель, в которой крепления производятся к стенкам шкафа, ее можно переносить по всей квартире. Когда будете выбирать высоту шкафа, то помните, что между ним и потолком должен быть технический зазор. Стандартом глубины шкафа считается 600 мм.

Выбор дверей

Можно остановить свой выбор на стандартной напольной двери для шкафа, хотя современные технологии предлагают вам множество других вариантов:

  1. Двери с доводчиком - такой тип дверей, где вам будет достаточно лишь немного надавить на дверь, а дальше она откроется самостоятельно.
  2. Навесные двери – этот тип дверей подходит только для корпусных шкафов, так как крепится на крышу, которая должна быть очень прочной. Зато, в отличие от напольных, навесные двери отнимают меньше пространства.

Зеркала на дверях увеличивают пространство визуально и являются отличным дизайнерским решением.

Внутреннее наполнение

Все в первую очередь зависит от того, какие именно вещи вы собрались там хранить. Высокие полки подходят для крупных объектов, которые, как правило, используются редко, пару раз в году, а потом лежат в шкафу и ждут своего часа. На широких полках, как правило, хранят постельное белье. Обычно в шкафах-купе присутствуют множество выдвижных полочек для обуви, зонтов и прочих аксессуаров.