Основание - "секретная" часть отличной кровати

Всем известна сказка о принцессе о горошине, а ведь схожая чувствительность и беспокойный сон бывают у многих.

Это может быть связано с тем, что вы не лучшим образом подошли к выбору самого важного элемента кровати - основанию. Именно поэтому выбор основания кровати крайне значим, ведь ошибка в данной части приведет к дискомфорту, нарушению сна и высокой чувствительности.

Критерии по выбору

Основания для кроватей могут быть представлены в различных вариациях. Обычно их различают по следующим параметрам:

1. Тип каркаса. Здесь речь идет о задействованном материале. Популярными являются дерево и металл. Что касается металлического основания, то оно прослужит не один десяток лет. Деревянный также долговечен, но нуждается в более бережном обращении.

2. Присутствие либо отсутствие ножек. Существует два варианта расположения решеток:

  • опирающиеся на имеющиеся ножки;
  • укладывающиеся на основание кровати.

В данном случае не играет особой роли какой из вариантов вы выберете.

3. Тип ламелей. Предстают в двух видах: прямые и пружинные. Если жесткость матраса одинаковая, то пружинные ламели конечно будут более мягкими. Нередко именно упущения в данном параметре приводит к тому, что на кровати неудобно спать. Важно подчеркнуть, что пружинные ламели лучше не использовать для спального места детей и подростков.

4. Ламели: ширина и плотность. Ошибочное мнение, что большое количество ламелей делает решетку надежней. В данном параметре необходимо в большей степени основываться на матрасе. К примеру, если ламели редкие, то матрас должен быть без пружин либо "боннель". Для матрасов, имеющих независимый пружинный блок, основанием кровати должна быть решетка с плотным расположением узких ламелей. Это обеспечит надежность каждой пружинке.

5. Способ крепления ламелей не менее важен. Бывает 2 вида: врезное и накладное крепления. Накладные крепления пружинят из-за чего основание становится более "мягким", однако если матрас высокий, это не будет заметно.

6. Древесина ламелей. Немалое значение имеет сорт древесины, из которого изготовлено основание. Стоит здесь отметить бук, который более прочен и упруг, но нельзя принижать достоинство других древесных пород.

7. Наличие механизма трансформации. Современные производители постоянно совершенствуют свою продукцию для её улучшения. Одним из таких новшеств предстает внедрение механизма трансформации, благодаря которому вы сможете принять любую удобную позу, однако за это придется доплатить.

8. Наличие регулировки жесткости, что достигается за счет специальных зажимов. Это крайне важная функция для людей, страдающих от болей в позвоночнике, пояснице, а также для людей, имеющих большой вес.

Исходя из восьми представленных пунктов можно заключить, что выбор основания для кровати - серьезный вопрос, от которого зависит ваш сон.