Мебель из массива дерева в интерьере дома

Мебель, состоящая на 100% из древесины, изготавливается из экологически чистого массива дерева. Как правило, для ее производства используют цельные или сращенные деревянные щиты. 

При изготовлении того или иного изделия определяющими факторами являются характерные особенности и свойства материала.

Виды используемой древесины

Сегодня производители используют более 40 разновидностей мягкой и твердой древесины. Наиболее часто используются следующие виды деревьев:

  1. Сосна. Она имеет самую низкую стоимость. Относится к мягким породам и применяется для изготовления каркасов для диванов, кроватей и кресел, а также различных аксессуаров. Несмотря на это, сосна широко используется в мебельном производстве. Отличительной особенностью массива сосны является его ударопрочность. Мебель для детского сада из натуральных материалов – хвойных пород, в частности сосны – отличный вариант. Она выделяет летучие вещества – фитонциды, являющиеся отличным профилактическим средством при вирусных заболеваниях, они противостоят образованию плесени, бактерий, способны очищать воздух в помещении. 
  2. Дуб, клен, бук и ясень относятся к твердым породам, из которых изготавливают мебель элитной категории. Древесина этих пород отличается многообразием оттенков и особой прочностью и твердостью. Ясень отличается еще и хорошей гибкостью и эластичностью. Поэтому очень часто эксклюзивную мебель из натуральных материалов изготавливают из этих деревьев.
  3. Береза. По прочности не уступает буку, но ее древесина менее долговечна. Она широко используется в мебельном производстве благодаря своей прочности и удароустойчивости.

Мебель из натуральных материалов не является дешевым удовольствием, но она всегда эксклюзивна и позволяет создать изысканный интерьер. Она преображает любое помещение, делает его несказанно богатым, создает ощущение комфорта и дарит прекрасное самочувствие. 

Мебель для дома из натуральных материалов

Рассмотрим размещение изделий в помещениях разного назначения.

Мебель для детской комнаты из натуральных материалов должна быть надежной, прочной и, в некоторой степени, тяжелой, чтобы ребенок не смог ее перевернуть. Чаще всего для производства используют сосну, обладающую хорошими дезинфицирующими свойствами. 

Мебель для гостиной из натуральных материалов отечественного производства изготавливается из массива дуба и сосны. Она отличается элегантностью и изысканностью форм. Разнообразная цветовая палитра позволяет подобрать интерьер на любой вкус. 

Классика стиля – мебель для спальни из натуральных материалов. Как правило, более доступные ее варианты изготавливаются из сосны и имеют светлый, солнечный оттенок. Дубовые же комплекты отличаются тяжеловесностью и относятся к категории элитной мебели. 

Прихожая – визитная карточка каждого дома. Мебель для прихожей из натуральных материалов, изготовленная из массивов сосны, березы или же дуба, это замечательное решение для людей ценящих качественные вещи, подчеркивающие индивидуальность и изысканность комфорта в помещении.