Как правильно подобрать мебель для квартиры?

Далеко не все обладают способностью к правильному, интуитивному подбору мебели под особенности интерьеров. Большинству из нас приходится опираться на советы экспертов, дизайнеров и специалистов по гармоничному расположению отдельных предметов и объединению их в целостную композицию.

Мебель для спальни

Спальня является душой квартиры, так как от ее удобства напрямую зависит настроение владельца и количество сил, достаточных для новых свершений. Подбираться корпусная мебель для спальни должна исходя из параметров помещения и его общего стилевого оформления.

В целом, сегодня не существует ограничений для полета фантазии. Помнить следует лишь то, что светлые оттенки способны визуально расширить помещение, а высокие потолки можно сгладить темными тонами.

Решив купить корпусную мебель или рассматривая другие подходящие варианты, необходимо также задуматься о подборе соответствующей цветовой гаммы для оформления стен.

Чтобы придать спальне дополнительный уют, можно купить комод с изящными формами и небольшими габаритами. Усилить ощущение позволят аккуратные торшеры и светильники. В целом же, атмосфера в спальне должна быть максимально успокаивающая.

Кухонная мебель

Большинство квартир отличается довольно тесными кухнями. Поэтому, решив купить кухонный гарнитур или любой другой предмет кухонного интерьера, необходимо быть аккуратным. Перед посещением мебельного салона стоит потрудиться над выбором подходящего стиля.

При оформлении кухонного пространства важным является цветовое оформление, что напрямую отражается на создании той или иной атмосферы. Как и в случае со спальней, для кухни лучше подбирать светлые, кремовые оттенки облицовочных материалов.

Важно рационально объединить между собой обеденные столы и другие обязательные кухонные предметы. Ведь компактная обстановка способствует удобному передвижению во время приготовления пищи и существенно экономит время.

Прекрасным примером эффективной кухонной мебели являются шкафы Казань с выдвижными элементами, которые не просто удобны, но также экономят пространство.

Обустройство прихожей

Что касается прихожей, то здесь ни в коем случае не стоит устанавливать шкаф купе лдсп или другие громоздкие предметы.

При подборе цветовой гаммы ориентироваться следует на светлые оттенки. Иногда достаточно всего лишь подобрать подходящие комоды Казань, установить вешалку для одежды и полки для обуви.

В прихожей желательно повесить крупное зеркало, которое позволит рассматривать себя в полный рост. Если позволяет свободное пространство, здесь можно установить небольшие стулья, компактный диванчик или кресло.

Желательно, чтобы стиль прихожей соответствовал оформлению остальной части жилья.

Оформление гостиной

Традиционно, гостиная считается центральной частью дома. Все остальное должно отталкиваться именно от особенностей дизайна этого помещения. Сюда можно установить привлекательные столы, комфортабельные диваны и вместительные кресла, дополнив интерьер домашним кинотеатром и камином. Для оформления гостиной подойдут тумбы под телевизор, различные подставки под вазы, фоторамки и декоративные предметы.

Главным достоинством гостиных остается возможность сочетания самых разнообразных стилей и подбора действительно оригинальных вариантов оформления. Главное, чтобы все оставалось в гармонии, а имеющиеся предметы нашли свое место в помещении.