Кухонный фартук из МДФ

Что такое кухонный фартук? Сегодня это название носит часть вертикальной кухонной стены от навесных шкафов до рабочей столешницы. Подобно фартуку домохозяйки, который должен принимать на себя брызги влаги, жира или другие загрязнения, кухонный фартук должен выполнять аналогичные функции.

Несмотря на это, вышеуказанная часть кухонного интерьера должна выглядеть максимально привлекательно, так как находится она практически на самом видном месте. Кухонный фартук должен оставаться чистым и красивым максимально долго.

Выбирая материал, из которого будет выполнен фартук для вашей кухни, нужно руководствоваться некоторыми требованиями. Как минимум, он должен быть эстетичным, прочным и практичным.

Конечно, можно остановить свой выбор на таких привычных материалах, как керамическая плитка, мозаика или стекло, которым присущи как свои достоинства, как и некоторые недостатки, но не стоит выпускать из виду и такой довольно современный и стильный материал, как МДФ.

МДФ представляет собой ламинированную панель, изготовленную из мелких древесных опилок. Так как для его производства не используются смолы, в состав которых входит фенол, то этот материал можно считать одним из самых экологически чистых.

К тому же отмыть самые разнообразные загрязнения с его поверхности особого труда не составит. Он довольно устойчив к применению щелочных моющих средств.

Кухонный фартук из МДФ довольно легко как установить, так и снять, поэтому что касается вопросов дизайна, можно быть уверенным, что при желании можно всегда быть на пике самых актуальных течений современной моды.

На поверхность кухонного фартука, выполненного из МДФ, можно нанести практически любой рисунок или текстуру, так что можно быть уверенным, что такая поверхность идеально подойдет для любой кухонной мебели.

К примеру, фартук может имитировать керамическую плитку или природный камень, причем тисненая поверхность будет повторять не только внешнее сходство, но и фактуру имитируемого материала. Для нанесения рисунка обычно используют два метода.

Первый – это накатка на подготовленное основание пленки с нанесенным на нее рисунком, а второй – ультрафиолетовая печать нужного изображения непосредственно на поверхность кухонного фартука.

Каждый из методов нанесения рисунка на МДФ имеет как свои достоинства, так и свои недостатки. Наклеиваемая пленка дает яркую блестящую поверхность, устойчивую к воздействию различных загрязнений.

К тому же такое покрытие не отличается дороговизной. Однако при всей своей привлекательности и кажущейся простоте такому варианту присущи свои минусы.

С течением времени такое покрытие может отслаиваться, на нем могут появиться царапины.

Принципиально иной технологией нанесения рисунка на исходный материал стала прямая ультрафиолетовая печать.

Она позволяет нанести на поверхность фартука практически любой рисунок с очень точной прорисовкой всех линий.

Чернила, которые используются в этом процессе, довольно стойки к истиранию, что исключает расслаивание верхнего слоя.

Срок службы фартука, отделанного таким образом, выше, чем при использовании пленки, но, к сожалению, выше и его стоимость.

Стоит упомянуть и о том, что кухонные фартуки из МДФ недостаточно устойчивы к воздействию высоких температур. Поэтому, если у вас на кухне установлена не электрическая плита, а газовая, то обычной отделки будет недостаточно.

Поверхность фартука, которая примыкает непосредственно к варочной поверхности, нужно защитить. Для этого можно использовать нержавеющую сталь или иной материал, устойчивый к воздействию высоких температур.

Установку кухонного фартука сегодня предпочитают большинство людей, делающих ремонт. Стоящие отдельно предметы кухонной мебели заменяются на единую систему, которая связывает все элементы кухни, и не последнюю роль в этом играет такая немаловажная деталь, как кухонный фартук.