Дизайн интерьера спальни: многогранность взглядов

Спальная комната –место для самого важного отдыха, в котором не может себе отказать ни один человек. Именно поэтому мебель должна быть максимально удобной, а обстановка уютной и расслабляющей. Дизайнер должен продумать все мелочи, чтобы создать наиболее подходящие условия в каждом индивидуальном случае.

Нужно понимать, что особенности интерьера будут зависеть от семейного положения человека, стилистических предпочтений и размеров помещения.

Например, для холостяка лучше использовать минимум мебели и не перегружать пространство мелкими деталями, в то время как для одинокой женщины более приемлема мягкость и девичья изысканность со множеством небольших дополнений в виде фарфоровой статуэтки, вазочки с цветами и так далее.

Рассмотрим различные варианты интерьера. Будем исходить из того, что большинство спальных комнат имеют небольшие размеры.

Минимализм

Именно этот стиль стоит предпочесть трудоголику или холостому мужчине. Несмотря на то, что истинный минимализм – это японский стиль, европейцы немного модифицировали его, облегчив строгие рамки.

Для минимализма характерен контраст цветов: горький шоколад, черный, коричневый с серым, белым, бежевым тонами.

Из мебели допустимы только кровать с прямыми углами и строгой формой. Покрывало может стать ярким пятном, если будет красным, но чаще цвет не выбивается из общего стиля.

Кровать должна иметь невысокие ножки и достаточно плоский матрас. Для удобства сбоку можно расположить тумбу, а на нее поставить небольшую настольную лампу, желательно квадратной или прямоугольной формы.

Если позволяет пространство, то непременно стоит установить небольшой шкаф или комод – выбор будет зависеть от наличия гардеробной комнаты в квартире.

Строгий интерьер поможет разбавить циновка возле кровати. Простая полоска контрастных цветов будет оптимальным вариантом. Со шторами экспериментировать не стоит. Они должны быть простыми и выполненными из натуральной ткани.

В комнате не должно быть явного декора: больших люстр, канделябров, ручек на дверцах со львами или цветами. Продумывая освещение, лучше отдать предпочтение точечным светильникам, либо аккуратной люстре строгой формы.

В интерьере современные дизайнеры часто отходят от правил, используя один антикварный элемент. Таковым может стать старинное кресло, бронзовая или фарфоровая статуэтка. Но подобный элемент должен быть единственным.

Стиль Барби

Полной противоположностью минимализму будет стиль Барби. Он больше подойдет девочке или девушке с самого детства и до 18 лет (верхний предел может быть завышен/занижен в зависимости от скорости взросления).

Главный признак стиля – обилие розового самых разные его оттенках.

В небольшой комнате можно обойтись кроватью с белым металлическим изголовьем витиеватой формы. Поверх постели должно лежать розовое одеяло и несколько подушек разной величины.

Не помешает украшение в виде мягких игрушек. Одну из них стоит уложить на небольшое кресло в углу комнаты. Рядом с ним нужно поставить будуар «принцессы». Без него в этой комнате не обойтись.

Вся мебель должна быть выполнена в сказочном стиле. Так, например, лучше подобрать шкаф с округленным верхом и зеркальными дверцами, чтобы не пришлось приобретать отдельных зеркал.

Чем больше он будет, тем лучше, поскольку вещей у девушки будет немало. Комнату необходимо насытить плавными, мягкими формами, без острых углов и классических геометрических форм. Для освещения подойдут точечные светильники, но лучше подобрать красивую люстру с хрустальными каплями или блестящим декором.

Ни одна Барби не откажет себе в обилии сердец как в жизни, так и в интерьере спальни. Ручки от ящиков, мягкие игрушки, подушки и прочие элементы декора могут иметь именно такие формы.

По контуру комнаты на стенах стоит расположить специальные ниши и полочки, которые можно будет украсить статуэтками, свечами или фарфоровыми куклами.

Для спальни принцессы также понадобятся электрические свечи в виде ночника или дополнительной подсветки. Придать комнате необычную световую окраску можно с помощью витражного окна или витражной картины, за которой будет располагаться подсветка.

Скандинавский стиль

Такой стиль отлично подойдет людям, предпочитающим простоту, мягкость и скромность в интерьере. Оттенки стиля – светло-голубой, белый, светло-серый, которые играют в контрасте с более насыщенными голубым или зеленым цветами.

Скандинавы любят свет, тепло и мягкость. Для семейной спальни нужно подбирать большую кровать с мягким матрасом и простым деревянным или белым металлическим изголовьем.

Стену над изголовьем можно украсить необычными вьющимися растениями, несколькими рамками с этническим скандинавским орнаментом или рамками с засушенными растениями на белом фоне.

Напротив кровати стоит расположить телевизор на узкой светлой тумбе со встроенными ящичками, либо просто подвесить его на стену.

Света в помещении должно быть много, поэтому в качестве основного освещения отлично подойдут точечные светильники, в дополнение по обеим сторонам кровати нужно поставить тумбы, комоды, на которые ставится небольшой светильник простой лаконичной формы.

Абажур может быть ярким, создавая некий цветовой акцент в комнате. В качестве контраста можно использовать кирпичный цвет, который будет напоминать о тепле камина и горящего в нем пламени.

Если комната невелика, то конструкции можно заменить торшерами на высокой ножке. Их изысканные формы придадут не менее очаровательный вид спальной комнате.

Шторы не должны быть нагружены тяжелым рисунком. При холодном климате лучше использовать плотные ткани, подходящие по цвету основному тону комнаты. В более теплом климате можно использовать легкие шторы с небольшой набивкой в виде светлых полос или рисунка.

Из мебели лучше обойтись встроенным шкафом, с зеркальными дверцами. Для создания акцентов можно сделать несколько ярких пятен: покрывало, подушки, старинное кресло в углу комнаты. В такой холодном царстве не помешает растение.

В углу спальни будет необычно смотреться высокое зеленое растение, возможно, пальма или драцена – на вкус хозяина.

Африканский стиль

Любителям ярких красок и этноса стоит обратиться к африканскому стилю. Предпочтительные цвета: кирпичный, терракотовый, ярко-оранжевый, древесный и другие. Стиль наполнен буйством эмоций и настроением дикой природы.

Кровать в спальне должна быть большой деревянной и самой простой формы. Над изголовьем стоит повесить несколько небольших картин написанных маслом описывающих сезон дождей, засуху или будни в саванне. На полу вместо ковриков стоит расстелить яркие полосатые циновки.

Свет должен быть ярким и солнечным. Для этого подойдет круговая подсветка или люстра в этническом стиле. От торшеров возле кровати отказываться нельзя.

Ножки могут быть выполнены из дерева, украшенного ярким нарисованным африканским орнаментом.

Даже обычный абажур может стать ярким представителем африканского этноса, если расписать его термостойкими красками.

Комод из красного или черного дерева украсят статуэтки африканских женщин. Их нетрудно найти в любом магазине: обычно они имеют очень полные бедра, узкие плечи и маленькую голову.

В качестве аксессуаров можно также использовать деревянные маски богов.

В углу комнаты или возле кровати обязательно стоит разместить пальму, которая станет зеленым пятном на красном фоне жаркой Африки.

Шторы на окна должны быть плотными с сильно заметным рисунком. Таковым может быть набивка в виде наскальной живописи на фоне кирпичного цвета штор, либо орнамент, характерный для жителей этого континента.

Таким образом было рассмотрено четыре стиля для оформления спальни. Вариации в каждом стиле могут быть разными, но его основа должна сохраняться.

Пытаясь сочетать стили не стоит делать перегрузок: достаточно одного ли двух элементов, чуждых основному стилю. В противном случае хозяин рискует создать сумбурное впечатление непродуманного дизайна, что совершенно недопустимо в такой зоне отдыха как спальня.