Спальня в стиле кантри

Интерьер в стиле кантри – это не просто имитация деревенской атмосферы и загородного спокойствия, это также хороший способ создать теплую и умиротворяющую обстановку в противовес суете и беспокойству шумного города. По этой причине стиль кантри будет абсолютно уместен в оформлении спальни.

Создавая интерьер в этом стиле, нужно помнить, что его черты должны проявиться в цветовой палитре, особых материалах, специфике мебели и текстиля.

Цветовая гамма спальни в стиле кантри

При выборе цветовых решений для кантри-спальни практически нет ограничений. Важно лишь соблюдать одно условие: оттенки в таком интерьере должны быть пастельными, будто разбавленные молоком или выгоревшие на солнце.

В качестве основных цветов уместно будут смотреться бежевый, кремовый, цвет сливок, нежный персиковый, бледно-лавандовый, светло-голубой или розовый. А вот насыщенные варианты этих оттенков пусть появятся в деталях и в небольшом количестве.

Природные материалы в кантри-спальне

Использование натуральных материалов поддержит общую стилистику спальни. Так, в дизайне стен можно сочетать фрагменты отштукатуренных поверхностей, местами сохраненную каменную или кирпичную кладку, обои с нейтральным цветочным рисунком. Характерной приметой стиля кантри является и использование деревянных бордюров или декоративных панелей.

Для оформления потолка в спальне подойдет фактурная штукатурка или выкрашенные в светлые тона деревянные балки. А в качестве напольного покрытия лучше остановиться на паркетной доске или ламинате с хорошей имитацией дерева.

Мебель в стиле кантри для спальни

Экологичностью материалов нужно руководствоваться и при выборе мебели для спальни в стиле кантри. Используйте деревянные (неокрашенные или покрытые бледными оттенками), плетеные и даже кованые предметы.

В кантри-спальне легко могут соседствовать тяжеловесная кровать и старинное кресло-качалка, массивный комод и ширма с элементами плетения. Отличным дополнением для такого интерьера послужит дубовый или плетеный сундук у подножия кровати.

Кроме того, мебель могут украшать резьба или роспись. А кованое изголовье кровати, маленький столик или подставка для цветов станут ярким, но гармоничным акцентом в кантри-интерьере.

Текстиль и стилеобразующие кантри-мелочиДеревянная мебель в спальне

Большую роль в кантри-спальне играет текстиль. Материал для такого интерьера лучше выбирать простой и натуральный. Идеально подойдут хлопок или лен.

А вот по поводу орнамента существует гораздо больше свободы: цветочек, клетка, горошек или полоска, вышивка – можно остановиться на любом варианте или скомбинировать несколько.

Шторы, абажуры, подушки пусть дополнительно будут украшены оборками или кружевом.

Ненавязчивые и милые детали привнесут в спальню тепло и уют. Винтажные статуэтки и шкатулки, живые и сухие растения, рамки с вышитыми картинами или с акварелями (непременно с природными мотивами) помогут закончить стилизацию.

Кроме того, очень органично впишутся в кантри-интерьер и изделия ручной работы. Уместны будут «яркие пятна» в виде лоскутного покрывала или тканого прикроватного коврика.

Оформляя спальню в стиле кантри, нужно помнить не только о его характерных чертах. Не менее важно, чтобы вам было комфортно среди тех вещей, которыми вы себя окружаете. Тогда цель такой стилизации будет достигнута.