Какие цвета выбрать для дизайна спальни

Дизайнеры справедливо утверждают, что основа любого стиля – это цвет. Грамотно подобранная цветовая гамма поможет задать общее настроение в доме и благотворно повлиять на его обитателей.

Психологи не рекомендуют использовать для интерьера спальни «чистый» цвет, так как он действует раздражительно. Гораздо лучше сказываются на домочадцах контрастные оттенки. При оформлении спальни следует облегчать, разбавлять или утяжелять цвета. Но не стоит выбирать сильные контрасты, от которых слишком устают глаза.

Радуга в вашей спальне

Специалисты чаще всего для дизайна спальни подбирают ненавязчивые светло-зеленые цвета, насыщенный розовый, сиреневый или голубой. Великолепно смотрится сочетание желтого, синего и белого тонов.

Такая светлая и «радостная» спальня превращается в настоящий уголок релакса, где очень легко расслабится и снять напряжение после трудного дня. А вот особого уюта комнате придадут колоры золотисто-коричневой гаммы.

Даже самый скучный спальный интерьер «вытянет» актуальный оранжевый цвет. Особенно привлекательно он «играет» в оформлении в стиле кантри или фолк.
Теплота и спокойствие воцаряются в спальне, выполненной в пастельных тонах, в частности, салатовых, абрикосовых или персиковых.

Цветовое настроение в деталях

Создание цветового настроения в комнате не стоит возлагать лишь на глобальные объекты интерьера. Такие «уютные» элементы декора как диванные подушки, шторы, напольные вазы, покрывала и пледы играют в этом не последнюю роль.

Все эти мелочи выступают связующим звеном между поверхностью стен и предметами мебели. Но не стоит перегружать комнату отдыха большим количеством цветов и деталей. Постарайтесь подобрать все элементы декора, таким образом, чтобы их цвета между собой перекликались или гармонично сочетались.

Простые истины

Разрабатывая интерьер спальни, не забывайте, что северную сторону комнаты лучше оформлять в теплых тонах, а южную, наоборот, в холодных. Для отделки маленькой комнаты лучше остановиться на жемчужных, голубых или зеленых оттенках, которые визуально расширяют пространство. А вот в большом помещении, где хочется добавить уюта, отличным решением станут глубокие и насыщенные теплые цвета.

Нестандартные решения

Если вы все еще не можете определиться с цветовым решением для спальни, попробуйте прислушаться к специалистам и оформить комнату нетрадиционным способом, например в красных (неярких) оттенках. Конечно же, огненный лучше разбавит цветами-компаньонами, например, белым или молочным.

Откажитесь от стереотипов, учитесь рисковать и экспериментировать. Помните, что только в смелых идеях рождаются гениальные решения. К тому же неожиданное сочетание цветов никогда не выходит из моды.