Как ухаживать за мебелью из дерева?

Мебель из дерева требует специального ухода. Она подвергается влиянию различных факторов: температуры, влажности, ультрафиолета. Ее основные враги - это пыль, царапины и насекомые-древоточцы. Поэтому просто протереть пыль будет недостаточно. Чтобы Ваша любимая мебель из дерева прослужила, как можно дольше необходимо следовать некоторым правилам.

  1. Для начала узнайте из какого дерева изготовлена мебель и какое она имеет покрытие. Эта информация позволит Вам подобрать подходящие полироли и чистящие средства.
  2. Не используйте при уборке дешевые средства, которые содержат аммиак. В большинстве случаев дешевые чистящие средства легко могут испортить поверхность деревянной мебели.
  3. Чтобы мебель из дерева всегда выглядела, как новая, раз в год или раз в два года ее необходимо полировать. Но это дело лучше поручать опытному специалисту.
  4. Не забывайте, что  ухаживать нужно за всеми частями мебели, в том числе и за задними стенками, внутренней поверхностью ящиков и т.д.
  5. Протирать мебель стоит мягким лоскутом из замши или фланели. Щетки и жесткие губки нужно исключить.
  6. Стоит беречь деревянную мебель от перепадов температуры и прямых солнечных лучей. Желательно чтобы отопительные приборы находились от мебели  на расстоянии не менее 1 метра.
Народные средства для ухода за деревянной мебелью
Существует масса народных средств, которые можно применять для ухода за мебелью из дерева. Рассмотрим некоторые из них более подробно.
  1. Для придания блеска мебели нужно протереть поверхность мягкой тканью, смоченной в смеси оливкового масла и винного уксуса. Оливковое масло и уксус стоит смешивать в равных частях. Затем нужно протереть  поверхность мебели сухой тряпкой.
  2. Если на мебели возник белый след от горячего предмета, потрите его шерстяной тканью, смоченной в  смеси  спирта и растительного масла. Спирт и растительное масло стоит смешивать в равных частях. 
  3. Если Ваша мебель изготовлена из массива дуба, то Вы сможете придать ей блеск, протерев теплым пивом. Для этого Вам понадобится один стакан пива, одна чайная ложка сахара и небольшой кусочек воска. Все эти компоненты смешивают и кипятят.
  4. Чтобы убрать разводы, пятна с поверхности мебели и придать ей блеск используйте подсолнечное масло и шерстяную ткань. Возьмите лоскут шерстяной ткани, смочите его в подсолнечном масле и хорошо втирайте в пятно. Остатки масла легко убрать салфеткой.
  5. Застаревшие пятна можно удалить с помощью ватного диска, или мягкого лоскута ткани смоченного в смеси подсолнечного масла и поваренной соли.
  6. Капли от парфюмерии или лака для волос стоит убирать, когда они засохнут, чтобы не размазать их по всей поверхности. Смочите мягкую ткань нашатырным спиртом и удалите  высохшие капли с поверхности.
  7. Если вода попала на лакированную поверхность, то сначала уберите ее с поверхности, промокнув сухой салфеткой. Затем на образовавшееся пятно положите сухое, тонкое полотенце и сверху поставьте утюг. Он должен быть разогрет на самой низкой температуре. Обязательно отключите функцию отпаривания. Следите за тем, чтобы утюг был на полотенце и  прижмите его к поверхности на несколько секунд.
  8. Для того, чтобы убрать царапины с полированной поверхности Вам потребуются грецкие орехи. Расколите орех и натрите ядром царапину по направлению текстуры дерева. Затем протрите поверхность мягкой салфеткой. 
  9. Чтобы защитить мебель от  поражения насекомыми, смешайте три части скипидара и одну часть керосина. Кроме того, для обработки мебели можно использовать вазелиновое масло. Обработку уже пораженной мебели стоит повторят 2-3 раза с промежутками в три недели.

Компания «Муром-Мебель» специализируется на производстве и продаже мебели из массива сосны. Работая более 15 лет в данном направлении, мы накопили достаточный опыт, благодаря которому  изготавливаем надежную и качественную мебель.  Уход за нашими изделиями не доставит Вам проблем. На главной странице нашего интернет-магазина представлена подробная информация о нашей продукции.