Выбор мебели для детского сада

В детских садах обязательно должна присутствовать мебель, соответствующая ГОСТу. Это обусловлено тем, что с её помощью нужно организовать комфортные условия для пребывания детей в дошкольном учреждении, включая процессы обучения и развлечения.

Разновидность мебели

Необходимо, чтобы мебель, которая используется для организации детсада, была одинаковой для каждого ребёнка, чтобы они находились в равных условиях. Изделия обязательно должны соответствовать ГОСТу и быть безопасными для использования детьми.

Дошкольные и иные образовательные учреждения обычно заказывают мебель партиями, учитывая количество детей. В случае детского сада, она подразделяется на игровую, столовую и спальную. Каждую из них стоит рассмотреть отдельно.

Игровая

Подобная мебель находится в игровой зоне, в которой обычно размещаются игрушки и различные игры. В дошкольном возрасте у ребёнка активно развивается воображение и мышление. В связи с этим, во время игр их должны окружать красивые и яркие предметы, включая мебель.

Основатель Вальдорфской школы психологии Рудольф Штейнер вообще предлагает использование красного цвета в интерьере. Он отмечает, что однообразие цветов не позволяет малышу получить так называемый "цветовой витамин", что приводит к приостановке его умственного и психического развития. Это относится к шкафчикам, уголкам и кроваткам. Однако, когда речь касается стола, на котором ребенок занимается лепкой или рисованием, поверхность обязательно должна быть светлой. Это позволит малышу сосредоточиться на занятии, не отвлекаясь на яркие цвета.

Столовая

Как и в школе, столовая для детсада является отдельной зоной, которая требует особого внимания. Здесь так же как и в игровой зоне требуются столы и стулья, однако рекомендуется, чтобы они были разными. В случае со столовой, все окружающие предметы стоит подбирать в светлых оттенках, при этом требуется выбирать предметы мебели, которые характеризуются высокой влагостойкостью.

Спальная комната

Согласно п.6.14 СаНПиН 2.4.1.2660-10 в детских садах не используют стационарные двухъярусные кровати, во избежание травматизма детей. В условиях ограниченного пространства можно использовать те, которые способны складываться. Трансформируемая мебель сегодня предстаёт отличным решением, когда требуется оптимизировать площадь помещения. Кровати-трансформеры позволяют значительно сэкономить место. Благодаря им, в одинаковых условиях можно уместить больше детей, нежели при использовании классических моделей.

Многие из кроватей дополнены шкафами или выдвижными ящиками, где дети могут хранить свои вещи. Стоит обратить внимание и на стол-кровать-трансформер для детского сада. Такой стол в любой момент может превратиться в кровать и обратно. С помощью данного трансформера можно в несколько раз сэкономить площадь помещения, эффективно используя пространство.